Примерное время чтения: 5 минут
279

Лица города: одинокий пенсионер, официантка и любители «железных коней»

Фото: АИФ

Что волнует умы ярославцев? В этот день, когда на улице 25 градусов тепла, не у всех горожан солнечное настроение.

Совсем один

Анатолий Куликов, пенсионер

Фото: Юлия Шатохина

«Самое страшное для человека – похоронить всех своих близких. Я вот остался совсем один. Нужно делать операцию на глаза, денег не хватает, да и боязно в моем возрасте. Обращался в разные инстанции, ответ везде один: «На такое денег не даем, вам пенсии должно хватать». Пенсию я себе достойную заработал, труженик тыла ведь, медали имею и удостоверение ветерана войны. Но сейчас все так дорого. Но я еще ничего: зарядку делаю, не пью, не курю. Только одиноко мне уж больно, поговорить бывает не с кем».

Уважайте велосипедистов!

Ксения Астафьева, инженер ПТО

Фото: Юлия Шатохина

«Меня волнует отсутствие культуры у наших водителей на дорогах. Я постоянно езжу на велосипеде и сталкиваюсь с различными неприятными ситуациями. Самое распространенное: водители не утруждают себя включением поворотников при маневрах, этим вводя в заблуждение всех участников дорожного движения, в том числе и велосипедистов. Создают аварийные ситуации, «подрезают» нас, хотя мы имеем такое же право передвигаться по проезжей части. Ведь по тротуарам – это проблематично: высокие бордюры, выбоины, да и людей много. С другой стороны, и велосипедисты встречаются некультурные. Они усложняют жизнь всем окружающим. Я считаю так: не уверен в своих навыках, не выезжай на дорогу. Жизнь-то одна. Другая проблема, с которой сталкиваются любители «железных коней» – это отсутствие парковок. Их можно по пальцам пересчитать в нашем городе. А просто так привязать велосипед порой и не к чему».

Лучший город

Елизавета Ткачева, официантка

Фото: Юлия Шатохина

«Мне нравится наш город: здесь столько прекрасных мест, особенно летом. Конечно, в такую погоду работается тяжело. Да и на ярославцев жара влияет, многие клиенты приходят раздраженные. Но все же такие встречаются реже, в основном у нас доброжелательные и улыбчивые горожане».

Тема ЖКХ не закрыта

Илья Атаев, директор по продажам

Фото: Юлия Шатохина

«Меня, как и многих жителей Ярославля, волнует проблема ЖКХ. Очень дорогими становятся все услуги и коммунальные платежи. Скоро их стоимость сравняется с европейскими, только зарплаты останутся прежними, годов так 50-х. В ближайшее время платежи вырастут еще на 15%, вот только заработную плату никто на столько не повысит. А взять пособие по безработице: если останешься безработным, жалкой суммы, выделяемой государством, хватит как раз на коммуналку. А жить на что? Нужно решать это вопрос. Пусть, например, наш мэр озвучит, как он собирается это делать».

Гость из столицы

Алексей Смирнов, водитель

Фото: Юлия Шатохина

«Я вообще-то не местный, приехал в командировку из Москвы. Что хочу сказать: город у вас красивый, люди душевные. Но не все. Нас, как только мы въехали в центр Ярославля, оштрафовали сотрудники ГИБДД. Мы расстроились. Но дальше стало еще хуже: поездив по вашим дорогам, чуть не пробили колесо, поймав пару особо крупных ям. Такое ощущение, что бомбежка здесь была».

Уважаемые читатели, следите за проектом «Лица города» на нашем сайте www.yar.aif.ru каждый вторник. Если вы сами хотите стать участником проекта, то свяжитесь с нами по электронной почте: ksuharev@gmail.com или по телефону: (4852) 58-31-87.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах