Сегодня, 14 июля, регион снова окажется во власти стихии. Синоптики предупредили о новом грозовом фронте, энергетики продолжают круглосуточную работу после минувшего урагана, а автомобилисты штурмуют заправки в надежде залить хотя бы 30 литров в опустевший бак. Добавим к этому резонансное дело о расстреле четырех лосей и дерзкое нападение граффитчика на инспектора ГИБДД — и получим полную картину дня. Подробнее в материале yar.aif.ru.
Штормовое предупреждение: гроза, град и ветер до 17 м/с
По данным оперативного прогноза МЧС, с полуночи до 21:00 14 июля местами по Ярославской области и в самом Ярославле ожидается гроза, в отдельных районах — с ливнем и градом. При грозе усиление северного и северо-восточного ветра порывами 12–17 метров в секунду.
Температура воздуха ночью составит 13–18 градусов, днём столбики термометров поднимутся до 21–26 градусов. В целом погода облачная с прояснениями, ночью и днём — кратковременные дожди.
В ведомстве предупредили: высока вероятность обрывов ЛЭП, падения деревьев и рекламных конструкций, подтопления низинных участков. Водителям рекомендовано по возможности отказаться от дальних поездок, а пешеходам — обходить стороной шаткие строения и широкоформатные щиты.
Ураган отступает: свет вернули 80% потребителей, но работы продолжаются
Последствия предыдущего удара стихии еще далеко не ликвидированы. Бригады филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» совместно с региональным МЧС и министерством строительства и ЖКХ круглосуточно ведут восстановительные работы. Основной фронт развёрнут в Переславль-Залесском, Ярославском, Даниловском и Рыбинском округах.
На помощь ярославским специалистам стянуты дополнительные бригады из Костромской, Владимирской, Липецкой, Тульской, Рязанской, Тамбовской и Воронежской областей.
По данным на утро 14 июля, энергетикам удалось восстановить подачу электричества более чем 80% пострадавших потребителей. Устранено свыше 230 обрывов проводов, заменено 35 опор ЛЭП, разобрано 52 завала и снято с проводов около 270 поваленных деревьев. Работы не прекратятся до полного восстановления электроснабжения во всех населённых пунктах региона.
Бензиновый коллапс: ночные очереди и 30 литров в одни руки
Топливный кризис в Ярославле не сбавляет обороты. По свидетельствам автомобилистов из городских пабликов, на многих АЗС по-прежнему выстроены очереди из десятков машин. Люди занимают места с ночи.
На отдельных заправках бензин отпускают строго по 30 литров в одни руки, а марки АИ-92 нет в наличии — только АИ-95. Ярославские перевозчики при этом заверяют: общественный транспорт работает без сбоев, все компании-перевозчика обеспечены топливом в штатном режиме.
Лосиная бойня на 960 тысяч и перцовый баллончик в лицо инспектору
Прокуратура области на этой неделе передала в суд сразу два громких дела.
Первое. Первый заместитель прокурора региона Алексей Путилов утвердил обвинительное заключение по делу о незаконной охоте на четырех лосей в Тутаевском муниципальном округе. По версии следствия, трое местных жителей в возрасте от 38 до 47 лет в ноябре–декабре 2025 года по предварительному сговору добыли животных, после чего разделали туши и частично реализовали мясо. Ущерб охотничьим ресурсам превысил 960 тысяч рублей.
Второе. Кировский районный суд избрал меру пресечения 29-летнему граффитчику, который в состоянии алкогольного опьянения распылил содержимое перцового баллончика в лицо сотруднику ГИБДД. Инцидент произошёл на улице Свободы. Инспектор, проезжая мимо, заметил, как молодой человек наносит граффити на здание, вышел и потребовал прекратить противоправные действия. В ответ злоумышленник плеснул ему в глаза перцовую смесь — медики зафиксировали химический ожог обоих глаз.
Оперативные новости и интересные материалы — в наших соцсетях Вконтакте и ОК.