В Ярославле «дом со штурвалом» в Красноперекопском районе лишился собственников. По решению суда дома Шварева и Ручкина был изъят в собственность региона.
Здание относится к концу XIX века и является представителем деревянного зодчества. Поскольку собственники не соблюдали требований по содержанию и охране строения, оно начало разрушаться, в связи с чем в 2022 году суд обязал здание к консервации.
Эти меры также не были предприняты, поэтому власти приняли решение изъять дом у собственников. Суд это удовлетворил.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил, что изъятие зданий будет действовать по отношению ко всем собственникам, которые не выполняют требований по содержанию строений, чтобы впоследствии найти им других владельцев, заинтересованных в сохранности.
Напомним, что усадьба князей Юсуповых под Тутаевым рискует остаться без собственника.