77

В Тутаеве первым майским стартом открыли беговой сезон

Ярославль, 4 мая - АиФ-Ярославль.

1 мая в Тутаеве прошёл первый забег VIII сезона проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу». В рамках полумарафона «Май. Мир. Молодость» участники пробежали дистанции 3, 10, 21.1 км, дети — 300 и 600 метров. Также была организована «Командная эстафета»: 4 этапа по 5,275 км.

Настоящим испытанием на прочность для бегунов длинных дистанций стала Чёрная гора, которая на трассе является самым сложным участком. Полумарафонцы преодолели этот отрезок четыре раза! Тёплая поддержка местных жителей, которые каждый год встречают всех бегунов с песнями и музыкой, помогала бегунам не сбавлять ход.

По итогам соревнований первыми на дистанции 3 км финишировали Сергей Коткин (9:37) и Мария Бахина (12:34). Сергей Коткин обновил рекорд трассы в Тутаеве. На «десятке» победили Артём Сериков (33:10) и Елена Скоблина (39:29). Абсолютными победителями полумарафона стали Дмитрий Спицын (01:18:53) и жительница Ярославля — Светлана Цикова (01:36:12). Командой-победителем эстафеты стали PROбег Ярославль (01:27:13).
Своими впечатлениями от забега поделился победитель на дистанции 21,1 км и участник прошлогоднего старта в Тутаеве — Дмитрий Спицын.

«Очень интересная трасса. Я придумал новую тактику в этом году, старался ей следовать, поскольку у меня был прошлогодний опыт. Проявил уважение к Черной горе и вместо того, чтобы в нее вбегать, я как можно ниже наклонялся, упирался в коленки и просто, словно поклонялся горке, в нее заползал. Поскольку я выиграл, можно сказать, что моя тактика оказалась удачной и правильной. Поддержка на трассе замечательная! Волонтеры и болельщики поддерживали, и это тоже придавало дополнительных сил, мотивации, желания бежать вперед и выкладываться на все сто процентов», — рассказал Дмитрий.

Каждый финишер забега получил медаль Тутаевского полумарафона. На событии состоялось торжественное вручение медалей «За приверженность бегу — 2021». Награду получили бегуны, которые преодолели шесть и более стартов проекта в прошлом сезоне.
Напомним, полумарафон в Тутаеве — это первый из 11 стартов серии «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу». Следующий старт проекта состоится 29 мая в Ростове. Регистрация: https://goldenringrun.ru/rostov.