Жители Ярославля стали лучше понимать, по каким принципам выплачиваются пенсии.
Самой популярной причиной, побудивших ярославцев разбираться в пенсиях, стало получение льгот — 70 %. Второе место разделили желания защититься от мошенничества и увеличить пенсионные сбережения — оба по 46 %. На третьем месте оказалась попытка избежать финансовых потерь — 17 %.
Как сообщает «ЯрНьюс», согласно результатам СберНПФ, 14 % горожан в курсе того, как происходит выплата страховой, то есть число таких граждан увеличилось более, чем в два раза. Из них 8 % — рассчитывают ее сами, а 6 % — смотрят на Госуслугах или на сайте социального фонда.
Около трети ярославцев имеют представление о том, какой размер у их страховой пенсии, однако 33 % — предпочитают не интересоваться этим и жить на сбережения и доходы с инвестиций. Неосведомленными остаются 23 % респондентов.
В четыре раза увеличилось количество лиц, разбирающихся в пенсионных накоплениях — 8 %. Среди тех, кто что-то о ней слышал — 16 %, но большая часть оппонентов не смогла разобраться — 32 %. Полное отсутствие интереса было отмечено у 44 % опрошенных, что чуть меньше половины.
Напомним, что в Ярославле прошла индексация социальных пособий, в том числе пенсий.