В Успенском соборе Ростовского кремля идут противоаварийные и консервационные работы. Об этом рассказали в правительстве региона.
Специалисты занимаются сохранением темперной стенописи и монументальной масляной живописи: удаляют загрязнения и гвозди, укрепляют красочный слой водной дисперсией, проводят бортовое укрепление штукатурки с сохранившейся росписью.
Кирпичный храм возвели в 1508–1512 годах на фундаменте храма XII века. Впервые собор расписали в 1659 году при митрополите Ионе, а в 1667–1670 годах работы продолжил известный ярославский иконописец Севастьян Дмитриев. В 1777–1779 годах московский живописец Иван Лигоцкий по распоряжению архиепископа Самуила записал древние росписи масляными красками. В 2025 году собор украсила архитектурная подсветка.