Началом раллийного сезона для ярославцев стала гонка «Карелия-2015», прошедшая 16-17 января. Гонка имеет статус III этапа Кубка России и I этапа чемпионата России. Спортсменам за два дня предстояло преодолеть 408,5 километров, 125,96 из которых – боевые.
Всего в зачете чемпионата и Кубка страны было заявлено 49 экипажей. Ярославцы были представлены командой СТК «Мотор»: постоянный экипаж Андрея Головкина и Дмитрия Ловцова, занявшие вторую строчку зачет R2; Владимир и Андрей Смирновы, показавшие отличный результат по итогам первого дня, но сошедшие из-за неисправности авто на предпоследнем СУ второго дня; Олег Григорьев и Эдуард Ионин, выступавшие в классе 2000Н Кубка республики Карелия и занявшие третье место и пятое в абсолютном зачете; экипаж Ивана Скрипака и Маскима Постнова, которые были вынуждены закончить борьбу из-за неисправности техники.

Гонка оказалась тяжелым испытанием как для раллийной техники, так и для самих спортсменов. Трасса гонки очень скользкая, в основном широкая, 3D формата, на ней много ходовых поворотов, скорости здесь бешенные.
Андрей Головкин, пилот, вице-чемпион класса R2 2014 года:
«В нашем классе R2 появились новые лица: Тамбовцев, Бурлуцкий и Линицкий. Для нас – это трое главных конкурентов на гонку, и, возможно, текущий сезон.
В связи с тем, что стартовали под номером 33, гонку начали уже в сумерках. На первой же секции возникли проблемы с автомобилем: начало клинить передние тормоза. При торможении с большого хода машина глохла, несло в кювет. Приходилось буквально спасаться в поворотах. Сбавили темп, сбрасывали скорость задолго до поворота, «прокатывали» его, вместо того, чтобы въезжать на полном ходу.

На перегонах пытались отрегулировать тормозное усилие на заднюю ось, с помощью крана, но изменений почти не было. Кран не работал должным образом. Но стало чуть лучше. На СУ 4 показали лучшее время в своем классе. После 6 СУ был ночной сервис, где постарались устранить проблемы с тормозами, но не получилось - кран был не исправен.
С вечера началась сильная оттепель и уже с утра на трассе ралли образовалась каша. На СУ 7 сошел Прохоров, зрители вытащили его автомобиль на дорогу. Не стояло никаких предупреждающих знаков. Мы из поворота вылетели на полном ходу, чтобы избежать столкновения, я нырнул в сугроб. Из-за высокой скорости нас по инерции вынесло обратно на дорогу. Потеряли бампер, треснула фара. На этом «приключения» не закончились. На СУ 8 за 2,5 км до финиша уперлись в «Лансера», ехавшего на аварийке, пропустил он нас только перед финишем, потеряли время. На СУ 9 «Алхо» нас развернуло, задняя часть авто съехала в кювет. Удалось выехать самим.

Приехав на сервис после 3 секции, поняли, что экипаж Сергея Тамбовцева нам не догнать. Поставили себе задачу финишировать и удержать 2 позицию, что успешно и выполнили.
В целом, гонка выдалась тяжелой. Это борьба с собой, борьба с автомобилем. Надеюсь, следующие этапы пройдут более хорошо. Сейчас будем готовить автомобиль к ралли «Золотые Купола».
Следующей гонкой для ярославцев станет домашнее ралли «Золотые Купола». Оно пройдет в Ростовском районе 24-25 января. Следите за новостями на нашем сайте.
Победный финал. Ярославцы стали чемпионами ЦФО по авторалли
Взяли «серебро». Ярославские гонщики выступили на этапе чемпионата России
Ярославский гонщик Иван Воробьев выступит на 25 этапе Кубка России
Урал покорен. Ярославские раллисты вернулись с победой