Заселение по цифровому ID теперь доступно в отелях Ярославской области — с 1 сентября такая опция стала обязательной для гостиниц, где более 50 номеров. В регионе таких средств размещения 45, однако внедрять сервис они начали еще с апреля, когда стартовал переходный период. На сегодняшний день услугой воспользовались 179 человек.
— Заселять гостей по цифровому ID — теперь это обязанность отеля, где более 50 номеров, если гость хочет использовать такую возможность. Ему необходимо просто предъявить сгенерированный в «Максе» QR-код, удостоверяющий личность, — пояснила министр культуры и туризма региона Светлана Костышина.
Больше всего гостиниц, где от 50 номеров, находится в Ярославле — 16, в Рыбинске и Рыбинском округе — по шесть. Также они есть в Переславле-Залесском, Угличе, Гаврилов-Ямском и Брейтовском округах.
Требования вводятся поэтапно. С 1 сентября 2028 года по цифровому ID должны будут заселять гостей все отели. Сейчас в Едином реестре объектов классификации по Ярославской области 278 средств размещения.
Ярославская область введет туристический налог по всей территории
Ярославская область вошла в тройку лидеров ЦФО по развитию туризма
Ярославцы могут заявиться на всероссийскую премию «Больше, чем путешествие»
В Ярославской области построят первую гостиницу с применением 3D‑печати