Примерное время чтения: 2 минуты
67

Блага цивилизации

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

Живописный сквер за памятником Толбухину, что в Ленинском районе, издавна является излюбленным местом отдыха горожан с маленькими детьми. Однако никаких удобств, кроме скамеек и асфальтовых дорожек, там нет. Чтобы погулять с детьми, приходится тащиться во двор далеко от нашего дома. Почему так неравномерно благоустраивается город?

Галина Скородумова, Ярославль

О том, что программа "Благоустройство дворов" является неотъемлемой частью программы модернизации ЖКХ Ярославля, не знает только еж: городские власти с начала года говорят об этом приоритетном направлении. Городским бюджетом на 2006 год на реализацию программы благоустройства дворов было выделено 100 миллионов рублей. Деньги немалые, только вот горожане почему-то делятся на тех, кто доволен своим куском от столь щедрого пирога, и тех, кто до сих пор вынужден таскать детишек "на выгул" в благоустроенный двор, находящийся за два квартала от дома.

В департаменте городского хозяйства удивляются: "Как так? Только с начала текущего года в 22 дворах установлено детских площадок более чем на два с половиной миллиона рублей. А все мало!.."

Но суть не в том, что мало, а скорее в том, что распределяются блага цивилизации по городу действительно неравномерно. Горожане, как заметили нам в администрации Ленинского района, хотят все и сразу, и чтоб не хуже, чем у других. А ведь детский городок - конструкция весьма дорогостоящая, и ни у территориальных администраций, ни у мэрии не хватит никаких денег, чтобы натыкать качелей и каруселей под каждым деревом. Выход - надеяться на поддержку спонсоров и на то, что горожане будут бережнее относиться к подобным подаркам (ежегодно минимум треть денег, выделяемых из местной казны на установку детских городков, уходит на ремонт построенных ранее).

А вообще, горожане, как считают в департаменте городского хозяйства, обижаются зря: проектировщики перед установкой малых архитектурных сооружений и детских городков и площадок тщательно планируют места их расположения. Если ваш двор обделен качелями-каруселями - значит, они есть в соседнем...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах