Примерное время чтения: 2 минуты
55

Вода как способ выживания

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 25/02/2009

О пользе и необходимости воды для нашего здоровья рассказывает ярославский врач-гомеопат Людмила Трухина

Оказывается, мы с вами даже не догадываемся об огромном значении питьевой воды в обеспечении долгой нормальной работы всех систем нашего организма. Что же такого важного в воде?

Становимся менее чувствительными

На протяжении всей жизни мы испытываем хроническое непреднамеренное обезвоживание организма. Именно обезвоживанием вызвано большинство проблем со здоровьем. Оно влечет за собой постоянное изменение химического состава тела, а это, в свою очередь, вызывает множество структурных изменений, в том числе генетических.

Наш организм на 75% состоит из воды, а мозг - на 85%. Когда организм только начинает подвергаться обезвоживанию, до какого-то момента нарушения его функций не происходит, потому что в нем заложена резервная способность к выживанию.

Чай, кофе, алкоголь и газированные напитки содержат воду, но в большинстве из них содержатся еще и обезвоживающие вещества, например, кофеин. Они выводят из организма воду, а также какое-то количество воды из его запасов.

Самым значительным и серьезным осложнением обезвоживания является потеря важных аминокислот. В результате мы теряем остроту зрения, утрачиваем сексуальное влечение, способность слышать звуки определенной частоты. Мы становимся менее эмоциональными и чувствительными.

Чтобы не болеть

Какие болезни могут угрожать при обезвоживании: астма, высокое кровяное давление, диабет, запор, гастрит, изжога, головная боль, боли в суставах, боли в пояснице, ожирение, остеопороз. Один из самых последних признаков обезвоживания организма - сухость во рту.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо:

- пить воду за 30 минут до еды и через 2 - 2, 5 часа после еды,

- пить воду по утрам, сразу после пробуждения, и перед физическими упражнениями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах