Примерное время чтения: 2 минуты
68

Осторожно, поддельное лекарство!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ в Архангельске" 13/05/2009

Сообщения о продаже фальшивых лекарств появляются чуть ли не каждый день. Недавно Росздравнадзор сказал, что из продажи изымут поддельные йод, "зелёнку" и перекись водорода в упаковках в форме фломастера. Как же отличить настоящее лекарство от подделки? П. К о н д р а т ь е в

1. ВНИМАТЕЛЬНО рассмотрите упаковку и вкладыш с аннотацией. Если принимаете препарат регулярно, на подделке вы можете заметить отличия в слоях краски, размерах элементов, ширине шрифта, внутреннего цвета упаковки или фольги, плотности бумаги. На любом препарате обязательно должна быть информация о производителе и его адрес.

2. Обратите внимание на сам препарат: другие оттенки таблеток или капсул, растворимость лекарства, надпись на таблетке или плохое самочувствие после приёма лекарства.

3. Если лекарство назначено вам впервые, попросите врача показать, как оно выглядит.

4. Если привычное лекарство продаётся значительно дешевле обычного велик риск подделки.

5. Если что-то показалось подозрительным, проконсультируйтесь с работниками территориального управления Росздравнадзора.

P.S. На сайтах Росздравнадзора и Гостехрегулирования опубликованы списки зарегистрированных лекарств, где можно посмотреть, разрешён ли вообще этот препарат к продаже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах