Примерное время чтения: 3 минуты
86

В Ярославле прошел фестиваль боди-арта «Горячее сердце»

Фестиваль современного искусства и театрального боди-арта «Горячее сердце» в Ярославле проводится не в первый раз. Стартовав в прошлом году, как «инициатива 1000-летия», он стал ежегодным.

В этом году фестиваль посвящен теме года русско-итальянской дружбы и открывает цикл мероприятий «Итальянская мозаика». Помимо «Горячего сердца» в цикл войдет фестиваль Огня и фестиваль исторических танцев посвященных итальянскому балу 15 века.

Валентина Шарапова (куратор, организатор): «Мероприятие имеет в себе конкурсную составляющую, включает в себя несколько направлений визуальных искусств, таких как театральный боди-арт, фотография, и в этом году добавилась площадка граффити, так же он является площадкой для реализации творческих возможностей музыкантов, танцоров и специалистов по пластическому перфомансу».

С самого утра художники работали над своими Галатеями. На каждый образ уходило от двух до четырех часов. Полураскрашенные девушки и юноши еще до официальной презентации активно позировали всем желающим. Обнаженных моделей на фестивале не было, это одно из условий театрального боди-арта, где в задачу художника входит создание театрального образа с помощью текстиля, дополнительного реквизита и красок. Самым монументальным образом в этом плане стала работа «Фонтаны», которая по итогу конкурса вышла победителем.

«Театральный боди-арт  это большой простор для развития фантазии, гораздо сложнее создать образ, используя текстильные и бутафорские вставки. Раскрасить обнаженную модель может любой художник, а сделать так чтобы текстиль гармонично вписывался в этот образ задача более сложная», - рассказывает Валентина.

Несмотря на то, что большое внимание организаторы уделили боди-арту (даже в названии), фестиваль постарался привлечь творческие инициативы из разных областей. Зрителям показали моно спектакль, концерт самодеятельности с элементами перфоманса, была организована площадка граффити, а в заключении присутствующие увидели трюки из области вело экстрима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах