Примерное время чтения: 3 минуты
81

Репетитор + малыш = перегрузка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и Факты - Ярославль 25/05/2011

- У нас в садике логопед проводила осмотр детей. О моём сыне сказала, что всё в порядке, а к школе, мол, готовьтесь сами, так как воспитатели всех и всему научить не могут - детей много, а их мало, - рассказала читательница Ирина Л. - Я одинокая мама, мне нужно деньги зарабатывать, чтобы обеспечить нас с сыном. Бабушек и дедушек у нас рядом нет, а я не всегда успеваю заниматься с ребёнком. Да ведь я и не педагог!

Действительно, не все родители способны самостоятельно подготовить ребёнка к школе. 

Существуют ещё студии раннего развития, но за это придётся заплатить. Подготовка ребёнка к школе обойдётся в среднем в 2000 рублей в месяц. А если уровень знаний низкий и заниматься потребуется несколько месяцев, то сумма набегает и того больше.

- Когда ребёнок регулярно посещает детский сад, не пропускает, не болеет, нормально развивается, то он вполне способен освоить и начальную школьную программу, - считает начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля Маргарита Плескевич.

А как же настоятельные «пожелания» учителей о том, что семилетки должны приходить в школу, уже умея читать и считать?

- Никаких тестирований для детей при поступлении в первый класс не проводится. Принимаем на основе документов и характеристик из садика, - заверила заместитель директора ярославской школы №2 Ольга Ширяева.

Врачи тоже не приветствуют дополнительные занятия дошкольников. Ведь школы раннего развития работают обычно по выходным или в вечернее время, когда малыши должны отдыхать. Плач, капризы, раздражительность, даже агрессия – так выражается у малышей переутомление.

- Ребятишки и так устают в садике, а ведь многие посещают ещё какие-то кружки. Если прибавить занятия по подготовке к школе, то ребёнок окажется перегружен. Кроме того, что это повредит его здоровью, может пропасть интерес к активной деятельности, а, следовательно, и к учёбе в школе. Перед тем, как основательно загружать малыша, нужно проконсультироваться у врачей, - советует педиатр Ирина Баскова.

Но спрос рождает предложение: в Ярославле появились объявления уже о репетиторах для детсадовцев. И эта услуга оказалась востребованной. Родители готовы не пожалеть любых денег (а стоит одно занятие - от 150 рублей),  лишь бы их сыновья и дочери не оказались потом в отстающих учениках.

Что ж, скоро и для грудничков будем репетиторов нанимать, чтобы учил правильно «агу» кричать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах