Примерное время чтения: 2 минуты
161

У воспитательницы детсада в Дзержинском районе Ярославля выявили туберкулез

«В детский сад № 56 осенью прошлого года педагог была принята по всем правилам, то есть медицинский осмотр ею был пройден и медицинская книжка с допуском медиков была у неё на руках, - сообщила Елена Иванова, заместитель директора департамента образования Ярославля. - Она работала в детском саду и уволилась по собственному желанию в июне 2012 года. Затем педагог через какое-то время была принята также с свежим допуском к работе в другой детский сад, где проработала в течение 10 дней, и вот после этого мы получили сообщение, что у педагога заболевание».

Туберкулез – болезнь, которая передается от человека к человеку. Заразу можно прихватить даже просто находясь с больным в одном помещении. Микроб – возбудитель туберкулеза находится в огромно скоплении в легких зараженного и может передаться окружающим через мокроту при кашле. Также бактерии могут попасть на одежду, мебель, на пол и распространятся с пылью.   Ребенок, вдохнув мельчайшие частички мокроты, может заразиться.

Для того чтобы обезопасить ребенка от туберкулеза необходима вакцинация. Наверное, все у себя находили небольшой шрам круглой формы на плече. Этот рубец остается от прививки БЦЖ, которую делают в роддоме каждому ребенку. Вакцина должна защищать человека от заражения туберкулезом примерно 7-10, но ее эффективность составляет примерно 80%. Для того, чтобы проверить выработан ли иммунитет к туберкулезу, детям каждый год делают пробу Манту (пуговку). В организм вводятся мертвые возбудители вируса, от которых невозможно заразиться. После пробы место укола краснеет, норма для детей до 17мм. Если размер реакции меньше 5 мм или покраснения вообще нет, то необходимо сделать прививку БЦЖ повторно.

Кстати, что мочить место пробы Манту ни в коем случае нельзя - выдумки. Скорее всего, данный миф сохранился с времен применения проб Коха, которые действительно нельзя было мочить, потому что они наносились прямо на кожу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах