22-летняя жительница Ярославской области, задушившая своего новорожденного ребенка, признана невменяемой.
В сентябре прошлого года в селе Глебовское Переславского района женщина родила живого сына и задушила его покрывалом. Правоохранителям мать заявила, что на преступление ее толкнула бедность.
В результате экспертизы выяснилось, что во время беременности женщина «находилась в психотравмирующей ситуации, выражавшейся в низкой материальной обеспеченности семьи, постоянной угрозе отключения от коммунальных услуг, злоупотреблении сожителя спиртными напитками».
Во время родов жительница Переславского района перенесла временное психическое расстройство. По данным СУ СКР по Ярославской области, на момент совершения деяния она «не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».
В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о направлении женщины на лечение у психиатра. По данным следствия, она также нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении.
Создана рабочая группа для анализа ситуации в связи с гибелью девочки
Жительница Ярославской области задушила новорожденного ребенка – СК
Ярославца посадили на 13 лет за убийство трехлетнего ребенка
Повесилась 19-летняя мать грудного ребенка, его отец найден убитым
Мать, закопавшая ребенка заживо, признана невменяемой