Примерное время чтения: 2 минуты
63

Суд прекратил производство по делу «Мэрия против губернатора»

Фото: АИФ

Ярославль, 18 марта – АиФ-Ярославль.  «Прекратить производство по гражданскому делу по заявлению мэрии Ярославля о признании недействующим в части Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2013 год  плановый период 2014-2015 годы»», - вынес решение судья Ярославского областного суда Константин Игнатов.

В понедельник, 18 марта, продолжили и практически сразу завершили рассмотрение дела, которое в народе получило название «Мэр против губернатора». Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов подал иск в облсуд на региональное правительство и облдуму. По его мнению, при принятии областного бюджета не был учтен указ президента, согласно которому финансирование повышения зарплат должно осуществляться из региональной казны. На первом заседании в минувший вторник суд попросил мэрию уточнить ряд моментов.

На втором заседании, после оглашения всех дополнений, судом был поставлен вопрос о прекращении гражданского дела.

«Органы законодательной и судебной власти самостоятельны и не вправе вмешиваться в компетенцию друг друга, следовательно, суды не вправе предопределять действия органов государственной власти РФ по внесению изменений и дополнений в правовые акты, вмешиваться в их нормотворческую деятельность и обязывать принять тот или иной правовой акт либо внести в него изменения или дополнения», - изложил в постановлении судья.

В случае, если бы требования мэрии были удовлетворены, как раз эти нормы закона были бы нарушены. По словам представителей мэрии, решение суда будет обжаловано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах