Губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял участие в стратегической сессии, посвященной вопросам повышения производительности, которая состоялась в Координационном центре Правительства России под руководством премьер-министра Михаила Мишустина.
«При запуске новых проектов нужны не только финансы и оборудование, но и сотрудники. Причем с учетом акцента на достижении технологического лидерства – прежде всего те, кто обладает хорошим образованием и высокой квалификацией, – сказал Михаил Мишустин. – Многое зависит и от предприятий на местах. Важно, чтобы бизнес активнее избавлялся от лишних операций и неэффективных процессов. Надо системно выявлять и устранять потери, что поможет повысить доход и конкурентоспособность услуг и продукции».
В ходе встречи были обсуждены результаты реализации отраслевых программ, инструменты бережливого производства и обмен лучшими практиками среди участников. Ярославская область представила свой успешный опыт в области повышения производительности в социальной сфере.
«Выступил на стратегической сессии Правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина по повышению производительности труда, – отметил Михаил Евраев. – Рассказал про рост зарплат в бюджетном секторе и про работу по повышению качества образовательных и медицинских услуг. С 2021 года закупили более 2400 единиц медицинской техники, оцифровали все медицинские карты, начали проводить телемедицинские консультации, подключили к работе искусственный интеллект. Дефицит врачей в нашем регионе сократили до 3%. Главная задача, которая перед нами сегодня стоит, – борьба с оставшимися по ряду медицинских специальностей очередями. Стратегическая сессия на федеральном уровне делается в том числе для того, чтобы собрать лучшие практики, и теперь наш опыт будет востребован в работе других регионов».
Особое внимание на сессии было уделено необходимости не только поддерживать качество предоставляемых услуг в условиях демографических вызовов, но и улучшать их доступность. Минэкономразвития России, совместно с профильными ведомствами, работает над оптимизацией организационных структур, пересмотром штатных расписаний и сокращением избыточной отчетности. Важным стимулом для учреждений стало условие, что высвобожденные ресурсы остаются в отрасли и направляются на повышение заработной платы и обновление материально-технической базы.
Ярославская область отмечает День кораблестроителя
Михаил Евраев на съезде «Единой России» в Москве: утверждены кандидаты ЯО
Евраев и Мурашко обсудили развитие здравоохранения в Ярославском регионе
Ярославль в числе фаворитов голосования на звание «Культурная столица года»
Бюджет первого квартала 2026 года вырос на два млрд рублей