Благоприятные условия для наблюдений обеспечило новолуние — Луна не будет «засвечивать» небосвод.
Комета была открыта в сентябре 2025 года. Изначально астрономы прогнозировали её пиковую яркость на уровне первой звёздной величины (как у самых ярких звёзд), но реальная светимость оказалась слабее — около пятой звёздной величины (в 20–30 раз тусклее ожиданий). Тем не менее это самая яркая комета на ближайшие месяцы. Она летит по ретроградной орбите — в направлении, противоположном движению планет вокруг Солнца.
По данным экспертов, пик видимости кометы для Северного полушария приходится на период с 20 по 26 апреля. Сейчас её уже можно заметить в предрассветные часы.
Одновременно с кометой можно будет наблюдать метеорный поток Лириды — один из древнейших известных человечеству.
Эти астрономические явления — редкая возможность прикоснуться к тайнам Вселенной и увидеть древнюю, провести вечер или ночь под открытым небом с семьёй или друзьями, наслаждаясь красотой звёздного неба.
Ярославцы смогут увидеть комету с хвостом в миллионы километров
Ярославцы смогут увидеть поток метеоритов
В Ярославле можно будет наблюдать астероид 2012 DA14 с помощью бинокля
Над Ярославлем прольется «звездный дождь»