Примерное время чтения: 2 минуты
62

В Ярославле можно будет наблюдать астероид 2012 DA14 с помощью бинокля

Ярославль, 15 февраля – АиФ-Ярославль. Сегодня в 23.20 на максимально близком расстоянии от Земли пролетит 45-метровый астероид  весом в 130 000 тонн. Как сообщает американское аэрокосмическое агентство НАСА, он приблизится к планете на 27 358 км. Это является самым близким расстоянием, на которое когда - либо приближался к Земле такой большой метеорит.

- В Ярославле можно будет наблюдать это явление в районе созвездия Большая Медведица (при условии ясного неба). Но только через мощный бинокль или специальное оборудование. Невооруженным взглядом рассмотреть его невозможно, - рассказал АиФ - Ярославль  заместитель директора по науке культурно-просветительского центра имени Терешковой Николай Перов.

По словам Николая Ивановича, массового наблюдения за полетом астероида в стенах планетария не намечается, дабы не разочаровывать зрителей. Ведь из-за небольшого размера, метеорит трудно будет отличить от звезд.

Также Николай Перов отметил, что опасности данный метеорит не представляет. Ученые открывают около 200 новых астероидов в день, а также пыли от космических «летчиков» на Землю оседает более 100 тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах