Примерное время чтения: 2 минуты
102

Лекарство от застенчивости

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Мой ребенок стесняется других детей, не может сам попроситься в игру. Каждая новая песочница, новый двор, гости - огромная проблема... А. Проскурова, Ярославль

Стеснительность - подсознательная реакция избегания неприятных ситуаций. Она мешает общению, малыш со страхом думает, что он хуже других, что другие дети его не любят и не хотят брать в игру.

Вряд ли дети рождаются такими неуверенными. Застенчивость формируется в силу определенных обстоятельств, воспитания. Она появляется у детей, которые по каким-то причинам длительно лишены общения со сверстниками. Во-вторых, у тех, кем пренебрегали родители. В-третьих, у детей, за чьим поведением придирчиво следят, постоянно одергивая.

Часто взрослые, сами того не желая, подкрепляют эту черту. Например, при встрече с незнакомым (для ребенка) человеком он смущается, утыкается в мамину юбку. А мама даже не старается его хотя бы по минимуму вовлечь в разговор, а, наоборот, нежно прижимает ребенка к себе покрепче, еще больше "изолируя" от внешнего мира. Это неправильно.

Для того чтобы ваше чадо было бойким, не представляйте его другим как застенчивого. Не обсуждайте проблемы ребенка в его присутствии. Не заставляйте его делать то, к чему он еще не готов, однако обязательно покажите, что вы не сомневаетесь в способности ребенка сделать это в другой раз.

Дома с помощью игрушек проигрывайте ту или иную ситуацию, вызывающую затруднение. Ну хотя бы так: мишка и зайка играют в мяч, а лисенок хочет к ним попроситься. Взрослый, разговаривая за лисенка, дает образцы поведения, исходя из своего, естественно, более богатого опыта общения. Игра повторяется столько раз, сколько хочет ребенок, который может брать на себя разные роли, "репетируя" сложные для себя моменты. Хорошее лекарство от застенчивости - всяческое подчеркивание успехов дитяти на поприще общения. Не оробел и сам протянул в магазине деньги кассирше? Молодец! Не уставайте хвалить его даже за самые маленькие победы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах