Примерное время чтения: 5 минут
75

30 лет на подъеме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 09/07/2008

Сейчас генеральный директор ООО "Ярославльлифтремонт" почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Василий Назаров нежно называет реле "релюшками" и уверенно говорит, что лифт - умная и красивая машина. 10 июля 2008 года Василий Александрович отметит 30-летие работы в отрасли. Хотя честно признается, что, когда впервые пришел на ярославский участок СУ "Мособллифтремонт" электромехаником первого разряда, профессию эту не любил, как не любил и сами лифты.

Счастливая случайность

- Василий Александрович, что привело вас в эту отрасль?

- Мне скрывать нечего. Пришел я сюда 10 июля 1978 года электромехаником первого разряда... случайно. Зарабатывать квартиру пришел. Потом получил второй разряд, третий... Был секретарем комсомольской организации, председателем профкома... Через четыре года стал мастером, потом прорабом, потом - начальником управления. Словом, втянулся. Все ступеньки прошел, два образования получил: первое - техник-механик, второе - высшее экономическое. А сейчас я уже всей душой проник во все это лифтовое дело.

- Значит, на ваших глазах из ярославского участка "Мособллифтремонта" выросло самостоятельное предприятие?

- 1 октября 1992 года здесь образовалось специализированное управление "Ярославльлифтремонт" - почему я потом это название и выбрал. А поскольку шла перестройка, и западные компании начали проявлять интерес, с 1 апреля 1993 года мы всем управлением, как филиал, вошли в ЗАО "Русотис". Меня назначили главным директором филиала, и в этой ипостаси я проработал до 1 декабря 2000 года, когда стал генеральным директором ООО "Ярославльлифтремонт". И по настоящее время я, как видите, на этом месте. У меня и семья вся с лифтовым делом связана - целая династия Назаровых! Если сложить стаж всех членов семьи, получится более 100 лет.

А мы монтажники-высотники...

- Василий Александрович, работа с лифтами связана с риском. Вы высоты не боитесь?

- Конечно, когда стоишь на краю 16-тиэтажного дома, ощущение не из приятных. А в шахте лифта - без вопросов. И от "высокой" должности голова не кружится. Так что я высоты не боюсь и в буквальном, и в переносном смысле.

Вообще специальность наша опасная: и током может поразить, и упасть с высоты можно, и быть раздавленным. Но лифт умная машина. Если им пользоваться правильно и технически обслуживать грамотно, это очень полезная вещь.

- Наверняка у вас много заказов. Расскажите про самые интересные.

- Мы сейчас ведем очень серьезный монтаж. "Фараон", "Флагман", здание ТГК-2, "Рио-Гранд" - там все лифты, подъемники и эскалаторы наших рук дело. А недавно в "Карусели" впервые в нашем городе запустили три травалатора. Это дорожка вроде конвеера - тоже поднимает вверх, но под очень небольшим углом.

По области работаем: в Ростове монтировали лифты в новой гостинице, в пансионате "Ярославль" очень красивые лифты сделали. А сейчас монтируем гостиницу в Угличе - пять лифтов фирмы ОТИС.

- Западное оборудование сложнее монтировать?

- Да, головы для этого надо - будь здоров. Сейчас лифтовые станции сложнее, чем компьютер. Но у нас уровень подготовки очень высокий, есть такие умные ребята, которые схемы читают, как художественную книгу.

- Кадрового голода не испытываете?

- Сейчас вся Россия встает на те грабли, которые положила кверху зубьями. Все кинулись в торговлю, учебных заведений, которые готовили бы для нас специалистов, просто нет. Но мы понемножку набираем людей, учим. И я очень бережно сохранил тот "костяк", который был в организации: есть специалисты, которые уже по 36-37 лет работают. Коллектив у меня очень хороший, дружный, и я стараюсь делать все, чтобы он таким оставался. Не за счет "корпоративных вечеринок" - эти деньги лучше людям на зарплату пустить. За счет общения. Я часто на участках бываю, общаюсь с людьми, и мы с ребятами всегда находим общий язык. Ну и материально стимулируем, конечно. Если нужна помощь (на рождение ребенка, свадьбу) - отказа не бывает. Кроме того, у нас заведено подарки вручать - на 10 лет работы, на 15, 20... Материальная помощь к отпуску тоже градируется. До трех лет - оклад, дальше - больше, можно до двух окладов заработать. Работы много и возможностей заработать много, было бы желание.

- Что вы можете пожелать себе в преддверии такой весомой даты?

- Себе любимому? Я себе желать не люблю. А вот коллективу пожелаю: побольше заказчиков, качественной работы и веры в будущее, веры в "Ярославльлифтремонт". А еще - чтобы люди понимали друг друга. Это очень важно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах