Примерное время чтения: 2 минуты
51

Ярослава Мудрого сваяли из шоколада. А новорожденного ребенка с белокрылым аистом - из глазури

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2008

На два дня торгово-выставочный комплекс "Старый город" превратился в царство изысканных ресторанных блюд, соблазнительных тортов и выпечки, а также настоящих произведений искусства из шоколада, глазури и прочих аппетитно-сладких составляющих.

На конкурсе "Кулинарный салон" соревновались не только профессиональные повара и кондитеры, гости из Москвы и Санкт-Петербурга, но и учащиеся ярославских школ. Ребята представили на суд аппетитные пироги и ватрушки, а также красивые композиции из сладкого "стройматериала". Но, конечно, примером для подражания для маленьких кулинаров стали мастера со стажем. - Обычной кисточкой для гуаши я рисовала коричневым шоколадом по белому, - показывала свои сладкие картины с ярославской тематикой кондитер с 18-летним стажем Наталья Грачева. - Я работала над ними по двенадцать часов в течение четырех дней. И Ярослав Мудрый тоже вылеплен из шоколада.

Восхищенные гости с удовольствием рассматривали художественно-съедобные скульптуры: шоколадных героев из мультфильма "Ну, погоди!", слепленного из глазури аиста, который принес в клюве новорожденного младенца, ярославские беседки, а также бесчисленные торты, тортики и пирожные.

Любители сладостей и просто вкусной еды могли не только понаблюдать, как между собой соревнуются повара, кондитеры, бармены и официанты, но и купить натуральные кофе и мед.

- Абсолютно все сорта меда полезны для укрепления иммунитета, - рассказала владелица пасеки Наталья Матюхина, - мы с мужем уже двадцать пять лет занимаемся пчелами и знаем, что вкус меда наследует аромат цветов, из которых он был получен.

Так, например, каштановый мед любят гурманы - у него специфический вкус с горчинкой, гречишный мед - особенно терпкий.

- Кстати, гречишный мед очень хорошо повышает гемоглобин и положительно влияет на желудочно-кишечный тракт, - добавляет пчеловод.

Что же касается кофе, на Кулинарном салоне всем желающим давали не только дегустировать ароматный напиток, но и рассказывали, что стопроцентный кофе человек может пить до пяти чашек в день без малейшего вреда для здоровья - напротив, повышенное давление понизится, а пониженное волшебным образом повысится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах