Звон колоколов многим знаком с детства. Успокаивающая мелодия звучит из храмов — и только гадать можно, кто создаёт столь удивительную небесную гармонию. Звон — не просто дёрганье веревочек, а кропотливый труд или даже призвание. Откуда же берутся звонари — музыканты, скрывающиеся за тенями колоколен?
Нет нот — только ритм
Свой путь звонари начинают с юных лет. Для начала учатся при храмах, поступают в семинарию, после —могут купить свою маленькую звонницу из нескольких колоколов. Звонарь Кирилл Костыренко учился необычному музыкальному искусству всю свою жизнь.
«Я постоянно занимался. И дома, и на даче, где только было возможно. В Успенском храме Калуги, где я осваивал большую часть профессии, я сам подобрал 22 колокола для работы. Это даёт мне особое настроение, я могу развиваться. Для каждого звонаря есть свои колокола, и все они звучат по-разному. И всегда нужна практика», — говорит звонарь.
Правда, с данным инструментом всё намного сложнее, чем с гитарой или скрипкой. Партитуры для колокола как таковой нет — только ритм. А сочетание звуков, нот и гармонии звонарь должен улавливать сам, выстраивая мелодию в процессе игры.
«Есть ритмические записи у звонарей, но всё это скорее как пособия. Чтобы играть по партитуре, нужно ещё аранжировкой владеть. Не все знают ноты, конечно. Каждый колокол — это индивидуальный звукоряд. К каждой колокольне нужно искать подход, потому что гармонию нужно осваивать постепенно», — рассказывает Кирилл Костыренко.
Колокол-«медведь»?
Звон — это, в первую очередь, музыка. Уловить правильную тональность может далеко не каждый. И порой кажется, что звонарь — это призвание, которое даётся откуда-то извне. Важно и «подружиться» с колоколами, чтобы инструмент действительно зазвучал.
«Колоколам я часто даю разные имена, и людей, и зверей. Например, медведь, баран, козёл, лебедь, Георгий, Юрий. Или просто, цифрами, по весу самого колокола. В Ярославле мой любимый колокол „1623“, в Великом Новгороде — вечевой колокол», — рассказывал звонарь.
Кирилл Костыренко верит, что колокольная музыка способна оказывать на человека весьма необычное влияние: «Всё зависит от звукоряда, каждому подходит своё настроение. Мажорное или минорное, воодушевляющее или задумчивое. Влияние колокола на меня — это всегда одухотворение. Слышишь, и кажется, что уходят все невзгоды. Всего 20 минут в день поиграешь — и улучшается самочувствие».
Как льют колокола на заводе Николая Шувалова
Игра руками и ногами. Почему в России растёт интерес к органной музыке
«Те, кто играет с огнем». Актеры рассказали о секретах фаер-шоу