Примерное время чтения: 3 минуты
62

Стыдно самих себя не прокормить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и Факты - Ярославль 28/09/2011

Дособирать урожай сельхозпредприятиям региона мешают зарядившие дожди. Техника стоит в гараже, люди не выходят в поля.

- На сегодняшний день в области собрано 95% урожая зерновых культур, 50% картофеля - 33 тысячи тонн. А вот свёклы, капусты, моркови, лука пока собрано 2823 тонны, - рассказал председатель комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергей Камышенцев.

По данным областного департамента АПК, в этом году в среднем с одного гектара собрали почти 19 центнеров зерна.

- Урожай этого года намного больше предыдущего, даже по предварительным данным. Причины улучшения в основном кроются в благоприятных погодных условиях. Этим летом не было ни засухи, ни сильных пожаров, жара продержалась не очень долго, в то время как лето 2010-го было аномальным, - говорит Сергей Камышенцев.

Большой урожай позволил снизить цены на основные овощи. Килограмм капусты сейчас стоит 10 рублей, морковь, лук и свёкла - по 15 рублей за кило, картофель – 12.

- Урожай в этом году хороший, так что мы полностью обеспечим жителей региона продуктами, выращенными в наших сельских хозяйствах, - комментирует председатель комитета по потребительскому рынку областного департамента АПК и ПР Валентина Шишина.

Однако в регионе не хватает хранилищ. Нужно ещё суметь сохранить урожай, не то цены снова подлетят вверх.

Вместе с тем, больше всего проблем в регионе с мясом и молоком. Только за восемь месяцев этого года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах сократилось на 4,3%. Больше всего пострадало поголовье коров. Их осталось чуть более 62 тысяч.

Всё больше скота и птицы отправляют на убой. Сокращается производство молочной продукции.

По словам Валентины Шишиной, ещё летом, чтобы обеспечить потребность региона в свинине и говядине, 50% необходимого мяса приходилось докупать в соседних областях. В связи с сокращением собственного поголовья скота, снижением надоев, в скором времени придётся везти в Ярославскую область ещё и молоко, молочные продукты, яйца.

Всё это непременно скажется на стоимости продуктов. 

- Рост цен очевиден, как только закончится сезон и начнут завозить продукты из южных областей, - говорит экономист Сергей Барышев.

Зная о таких возможностях и помня передряги прошлых лет, многие ярославцы сейчас активно запасаются продуктами на зиму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах