Примерное время чтения: 3 минуты
71

Должники за газ поставили под угрозу имидж региона

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года задолженность увеличилась в полтора раза. Об этом в ходе брифинга сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков.

Самый злостный неплательщик – Территориальная генерирующая компания №2 - задолжала более 1, 1 миллиарда рублей и, похоже, рассчитываться не торопится. Согласно пресс-релизу ТГК-2, компании, в свою очередь, должны ее потребители. По расчетам энергетиков, основная часть задолженности приходится на организации жилищно-коммунальной сферы Ярославля - управляющие компании, ТСЖ и ЖСК и выливается в сумму 757 миллионов рублей. Но в ТГК-2 замалчивают, что затраты на использование газа составляют лишь 60 процентов от тарифа на тепло (около 450 миллионов рублей), а значит – более 645 миллионов рублей явно где-то «затерялись».  

Также в крупных должниках за газ – 10 организаций коммунального комплекса:

  • в Ярославле это ОАО «Яргортеплоэнерго» и ООО «АДС»,
  • в Рыбинске МУП «Теплоэнерго» и ОАО «НПО «Сатурн»,
  • в Ростове ООО «Ромзэнерго»,
  • в Переславле ООО «Муниципальные энергетические системы» и ООО «Переславский технопарк»,
  • в районах области  ОАО «Ярославская генерирующая компания», ОАО «ТЭСС» и филиал ОАО «РЭУ «Владимирский».

Задолженность некоторых предприятий составляет полгода и более. Причины такой крупной просрочки неясны.

- Сегодня многие потребители находятся в непростых финансовых условиях, но подход к вопросам оплаты энергоресурсов у всех разный. Кто-то пытается найти возможность рассчитаться, а кто-то занимается построением непрозрачных финансовых схем, - считает Сергей Скорняков.

На сегодняшний день ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» фактически кредитует неплательщиков и является должником перед оптовым поставщиком. Если критическая ситуация не разрешится в ближайшее время, некоторые предприятия региона могут остаться без голубого топлива. А Ярославская область без средств для газификации новых территорий, признают в компании. Низкий уровень платежей за поставленный газ потребителям региона может стать одной из причин уменьшения финансового участия «Газпрома» в его газификации.

В течение 10 лет Ярославский регион входил в число лидеров по оплате за потребленный природный газ, что способствовало созданию положительного имиджа области в ОАО «Газпром» и серьезным денежным вливаниям в регион. С 2005 по 2013 годы на развитие газификации Ярославской области было направлено более 2,3 миллиардов рублей. По программам «Газпром-детям» и «Газпром спорт» - более 85 миллионов рублей. Серьезная финансовая помощь была оказана «Газпромом» и при подготовке к 1000-летию Ярославля. На реконструкцию Волжской набережной направлено более 1,2 миллиарда рублей.

- Сегодня область показывает крайне низкие финансовые результаты, что уже привело к серьезным нарушениям договорных обязательств между ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и оптовым поставщиком газа для Ярославской области, - констатировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах