Примерное время чтения: 2 минуты
156

Как анализировать свои финансы?

Категория:  Архив

На работе мне выдали зарплатную карту и сказали, что с ее помощью в интернет-банке я могу контролировать свои расходы и планировать цели. Поясните, что это значит?

Ответ эксперта

Отвечает директор управления Банк XXI Северного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Мельников:

Речь идет о сервисе «Мои финансы», доступном в онлайн-банке. Сервис предназначен для того, чтобы дать клиенту представление о том, какие у него есть средства и на что он их тратит. На основе этой информации можно проанализировать свои расходы за любой период, оптимизировать их.

Первый шаг – это история операций. Выставив фильтр по периоду и сумме, вы можете получить полный отчет об операциях. История хранит платежи за все время пользования услугой.

Второй шаг – анализ расходов. Вы выбираете период, допустим, месяц, и видите, сколько и на какие цели вы потратили деньги: на продукты, товары для дома, автомобиль, развлечения и т.д. Еще один полезный сервис – календарь: по датам можете видеть, сколько и на что вы потратили средства.

Третий шаг – определение и достижений целей. Система предложит вам определить вашу цель – приобрести жилье, автомобиль, накопить на отдых и т.д. – и предложит открыть онлайн-вклад. Допустим, это будет покупка машины. Вы открываете в интернет-банке вклад с повышенной процентной ставкой, придумываете ему свое имя и каждый месяц наблюдаете, насколько вы стали ближе к вашей цели.
Если вы знаете свои финансы и расходы, то вам гораздо проще управлять своими средствами и достигать цели.

Реклама. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах