Примерное время чтения: 2 минуты
199

Наркоманов-преступников перестанут сажать

Юлия ТЕРЕЩЕНКО / АиФ-Ярославль

Руководитель департамента межведомственного взаимодействия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Ольга Мишина 27 сентября  побывала с рабочим визитом в Ярославле.

Она рассказала о том, что сейчас борьба всех ведомств ФСКН направлена против  распространения синтетических наркотиков. Они буквально заполонили города и стали очень востребованными, поскольку стоят копейки.

- Сегодня разрабатывается проект закона по экстренному реагированию. В нем будет написано, что, если на рынок попадают синтетические наркотики, даже под видом солей для ванн или корма для рыбок, то мы имеем право запретить к продаже товар и изъять его, - рассказала Ольга Мишина.

Раньше приходилось брать образец наркотика, проводить лабораторные анализы, и только потом его можно было внести в список запрещенных. Проблема в том, что пока специалисты доказывали, что это психотропные вещества, изучаемый ими наркотик полностью раскупался, а вместо него поставлялся уже новый.

- В прошлом году мы столкнулись с так называемым «веселящим газом». Его продавали молодым людям в ночных клубах. Небольшая доза просто расслабляет, но если его употреблять постоянно, то это приводит к деградации головного мозга и летальному исходу, - предупредила Ольга Александровна.

Рассказала Ольга Мишина о том, что к наркоманам, совершившим преступление, российские законы становятся более лояльными. Если человек совершил нетяжкое преступление, то в первый раз ему дают возможность вместо отбывания срока в тюрьме пройти курс лечения в больнице. Если он в течение времени, который назначил ему суд, не вернется к употреблению наркотиков, то будет считаться, что он отбыл свое наказание.

Ярославль Ольга Мишина охарактеризовала как город, в котором «наркомания не так распространена, а то, что в городе не появился «веселящий газ», говорит о хорошей тенденции».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах