Примерное время чтения: 2 минуты
55

В зоне отключения - детские сады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ - Ярославль 21/09/2010

Перекрыть поставку горячей воды в ТГК-2 решились из-за долга в 700 тысяч рублей - именно столько должны дошкольные учреждения ресурсоснабжающей компании за прошлый отопительный сезон.

- Причина проста. Контракты на отопительный сезон подписываются в момент формирования бюджета. Это делается для того, чтобы в ответственный момент бюджетные организации не остались без средств на оплату ЖКУ. Однако весной этого года ТГК-2 изменила норматив потребления в договоре, и дошкольные учреждения оказались в «вилке». Отказаться от контракта они не могут, иначе останутся без отопления, принять - тоже, дополнительных денег в бюджете на оплату тепла не заложено, - сообщил начальник отдела материально-технического обеспечения и безопасности образовательных учреждений департамента образования мэрии Ярославля Эдуард Степанов.

Подписать документы пришлось, в результате сформировались долги. Подобная проблема не нова для образовательных учреждений Ярославля.

- Чтобы погасить задолженность, мы вынуждены обращаться в мэрию. Садики без тепла не оставишь, и деньги приходится «отнимать» из других статей расходов, - говорит Эдуард Степанов.

Ситуацию можно изменить к лучшему: для этого во всех детских садах и школах нужно установить счётчики. Тогда платить надо будет за реально потреблённые ресурсы, а не по нормативу, установленному поставщиками. Но пока приборы учёта имеют далеко не все, эта работа завершится только в 2011 году.

Тем временем в городском департаменте образования нам сообщили, что с ТГК-2 договорённость всё-таки достигнута, процесс подключения горячей воды запущен, и в ближайшее время она должна появиться в кранах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах