Примерное время чтения: 3 минуты
80

Ярославцы платят по 5 тысяч за отопление квартиры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ - Ярославль 24/11/2010

- В этом году вопрос о передаче котельной решили - до весны 2011 года она будет в ведении «Яргортеплоэнерго», - рассказывает житель посёлка Леонид Смирнов. - Сначала мы обрадовались: как и положено, в начале отопительного сезона батареи стали нагреваться. Чуть тёплыми были, правда, но мы решили, что это пока холодов нет. Однако когда пришли счета за квартиру, нам стало плохо.

Сумма за отопление была прописана баснословная - почти 2000 рублей. Батареи всё лето в ванной были холодными, но жителям сделали перерасчёт за услуги по работе полотенцесущителей в летние месяцы. И тарифы завышены.

- Котельная та же, сети те же, капитального ремонта не было. А тариф нам поставили 1277 рублей 1 копейка за Гкал. Это больше чем в 1,5 раза превышает тариф 2009 года. А говорили, что цена за тепло вырастет максимум на 10%, - негодует Леонид Смирнов.

В результате за двухкомнатную квартиру Смирновым начислили почти 5 тысяч рублей, тогда как год назад в квитанции за октябрь стояло чуть больше 1800 рублей.

За комментариями мы обратились в департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля.

- Объясню ситуацию. Тариф установлен для ООО «Яргортеплоэнерго», в ведение которого на время передали котельную, в размере 1277,1 рубля. Тариф, который максимально может оплачивать население, - 1098,43 рубля. Разницу покрывают за счёт средств городского бюджета, - ответила начальник управления экономики и информатики ДГХ мэрии Ярославля Ольга Югова.

По правилам о том, что котельную будет эксплуатировать другая теплоснабжающая организация и тариф может измениться, управляющая компания обязана была оповестить людей за месяц. Но, по словам жителей, этого сделано не было. Компенсация для жителей Прибрежного составила 178 рублей 58 копеек.

- Эта же система действовала бы и с перерасчётом стоимости за пользование полотенцесушителями. Но, насколько я знаю, никто таких актов не составлял. А без этого документа доказать непредоставление услуги практически невозможно, - прокомментировала Ольга Югова.

Между тем, в Прибрежном отопление - не единственная проблема. Здесь практически нет уличного освещения, дороги разбиты и не чистились уже несколько лет. Глава района один раз приезжал в посёлок, пообещал сделать дорогу. С тех пор ничего не изменилось. Жители доведёны до отчаяния и грозят написать письмо президенту РФ, чтобы хоть кто-то обратил внимание на их проблемы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах