Примерное время чтения: 2 минуты
220

Природа нашего края уникальна

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Аргументы и Факты - Ярославль 14/09/2011

Северная часть области, в которой преобладают еловые леса, заходит в зону тайги. Территория к югу от Ярославля - смешанные леса, состоящие из сочетания хвойных пород (ель, сосна) с осиной, берёзой, ольхой, некоторого количества широколиственных пород (липа, клён, дуб, орешник).

Географическое положение области, наличие на её территории крупных рек, озёр и водохранилищ, обилие болот, лугов и пашен - всё это, вместе взятое, создаёт довольно пёструю картину природных условий.

Разница в природных условиях южных и северных районов заметно сказывается на формировании растительного и животного мира. Сезонные явления в жизни природы проходят не одновременно на всей территории области, а с колебаниями в пределах 12-15 дней, в зависимости от широты. Так, например, появление листвы на берёзах в Переславском районе начинается в среднем 30 апреля - 5 мая, в Пошехонском – 10 - 15 мая. А с состоянием растительности тесно связана и жизнь животных.

Животный мир Ярославской области довольно разнообразен. Он насчитывает около 350 видов животных. Из них рыб - более 40 видов, птиц - 327 и млекопитающих - более 50 видов.

По материалам сайта

school76.yar.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах