Примерное время чтения: 3 минуты
373

Хрустальная сказка. Чудесные фигуры изо льда украсят Ростовский кремль

Фото: Дмитрий Шиманский

Ледовая скульптура – необычное украшение. Смотришь на прозрачные фигуры, сквозь которые, как сквозь хрусталь, лучится-преломляется свет, и думаешь, что ваятель их и не человек вовсе, а сам кудесник - Дед Мороз.

Не по мановению волшебника, а по желанию сотрудников Ростовского кремля вот уже второй год территория музея-заповедника украшается чудесными ледовыми скульптурами. А создают «хрустальную сказку» к удовольствию жителей и гостей города ростовские художники – Олег Пичикин и Игорь Чернышов, руководители творческой мастерской «Арт-Градъ».

Работа над скульптурами начинается у мастеров с поиска в окрестностях Ростова подходящего водоёма – с прозрачным чистым льдом. (Скованные морозом воды Неро или Волги не годятся – мутные.) Вырезанные и привезённые на место, ледяные плиты склеиваются в глыбы, из которых потом и рождаются ледовые изваяния.

Как говорят художники, резьба по льду во многом подобна работе с деревом или с камнем. Но есть и отличия. Во-первых, трудиться приходится на морозе – как тепло ни одевайся, руки всё равно немеют. Во-вторых, при низкой температуре лёд становится чрезвычайно хрупким – есть опасность, что скульптура потрескается и рассыплется.

Олег Пичикин и Игорь Чернышов - мастера опытные и все нюансы и секреты льда знают отлично. Своё искусство «зимних ваятелей» они не раз демонстрировали на различных российских конкурсах и выставках ледовых скульптур. Для Ростовского кремля художники выполнят не одну, а несколько композиций, главная из которых, безусловно, - «Рождественский вертеп». А ещё территорию музея-заповедника мастера по традиции украсят фигурами ангелов и символом озера Неро – щукой. Будут и необычные сооружения - ледяные трон и скамья, на которые посетители кремля смогут присесть и отдохнуть. Если, конечно, не боятся замёрзнуть.

Вечером ледовые изваяния озарятся подсветкой и чудесно засияют. И тем, кто увидит их такими, станет и радостно, и немножко грустно оттого, что жизнь этих произведений искусства так скоротечна.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах