Примерное время чтения: 2 минуты
29

Обещают: бесплатно и для всех

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2006

Недавно узнала, что областная онкологическая больница получит суперсовременные приборы для проведения маммографического обследования. Смогут ли такие, как я, небогатые жители глубинки пройти здесь обследование?

Анна Вячеславовна, с. Вятское Некрасовского района

Действительно, уже к концу этого года в областную клиническую онкологическую больницу поступят два современных маммографических комплекса - стационарный и мобильный. Они выиграны медиками в конкурсе на лучший проект по организации массового бесплатного маммографического обследования женщин. Это оборудование поможет выявлять раковые заболевания груди на самых ранних стадиях. Передвижная диагностическая лаборатория, как обещают власти области, доберется до самых удаленных от Ярославля райцентров.

Сейчас руководители областной онкобольницы (их теперь двое - директор Александр Сенин, занимающийся финансовыми и хозяйственными вопросами, и главный врач Николай Ахапкин, обеспечивающий непрерывность лечебного процесса) совместно с администрацией области разрабатывают программу по реорганизации онкослужбы.

В рамках этой программы, как на днях заявила вице-губернатор Ярославской области Ирина Скороходова, обследование на новой аппаратуре будет осуществляться бесплатно абсолютно для всех жительниц региона. График прохождения осмотров обещают составить так, чтобы и работающим женщинам, и домохозяйкам было удобно его пройти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах