Примерное время чтения: 8 минут
89

Алексей Яшин: "Благодарен болельщикам за поддержку"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2008

Этот год для Алексея Яшина особый. Лидер ярославского "Локомотива" уже второй сезон подряд проводит в России, где его боготворят болельщики. Не случайно Алексей стал капитаном команды российских звезд, которая 10 января сыграет с командой легионеров на Красной площади. Также в этом сезоне впервые после Олимпийских игр в Турине Яшин получил приглашение в сборную. Сегодня Алексей Яшин - в гостях у "АиФ".

О Континентальной хоккейной лиге

- Алексей, известно, что Континентальная хоккейная лига создавалась как некое подобие НХЛ. А в каких компонентах следует прибавить, в чем КХЛ пока уступает сильнейшей лиге мира?

- Сравнивать КХЛ и НХЛ очень тяжело, так как, во-первых, они находятся на разных континентах, в странах с различными экономическими условиями. Да и законы игры в этих лигах отличаются из-за разных размеров площадок. Кому-то более ярким кажется хоккей на маленьких коробках, кто-то считает, что на больших площадках игра смотрится зрелищнее. В НХЛ как-то шли разговоры об увеличении размеров, в России многие хотят площадки уменьшить. Тем не менее, различия между лигами будут всегда. Но... если КХЛ добьется того, чтобы хоккейный ажиотаж был как в 1960 - 1970 годы, когда стадионы забивались битком, - это будет огромным шагом вперед. В этом плане Ярославль - один из ярких примеров. Здесь созданы прекрасные условия для хоккея: есть великолепный стадион, куда люди приходят отдыхать, и трибуны всегда полные, в городе постоянно обсуждают матчи. Если КХЛ удастся создать такую атмосферу в каждом регионе - это будет самое большое достижение, ведь для меня уровень лиги определяется количеством поклонников хоккея и числом болельщиков, приходящих на стадионы.

- Вы уроженец Свердловска, а в КХЛ могла оказаться команда из вашего родного города. Как вы думаете, почему такой крупный регион оказался не способен содержать клуб в КХЛ?

- Мне сложно судить, но я бы хотел, чтобы в моем родном городе была команда, которая участвовала в чемпионатах России и боролась за высокие места. В Свердловске спорт всегда был популярен. У меня мама играла за волейбольную "Уралочку", я сам выступал в "Автомобилисте", который был на высоком счету в чемпионатах России. А почему сейчас нет такой команды, мне сложно сказать. Это во многом зависит от тех людей, которые живут в моем родном городе.

- Вы приезжали в Россию и в сезоне 2004-2005 годов. Можете сравнить тот чемпионат с нынешним?

- В 2005 году из-за локаута многие игроки стали свободными от обязательств и приехали в Россию. Уровень хоккея тогда был очень высоким, и тот плей-офф был фантастическим и запомнился болельщикам. Прошлый сезон тоже прошел на высоком уровне. Игры на вылет показали, что хоккей в России растет с каждым годом. Многие игроки, которые раньше выступали в НХЛ, теперь играют в КХЛ, многие молодые хоккеисты остаются в России. Команды укрепляются, от этого растет соревновательный момент, а следовательно, возрастает и интерес.

О заимствованиях из НХЛ

- Как вы оцените новый календарь игр, который многие специалисты уже успели раскритиковать?

- Есть в нынешнем календаре положительный момент: проводить по неделе дома и на выезде лучше, чем по три дня.

- По новому регламенту число заявляемых на матч полевых игроков сократилось, и многие тренеры перестали брать в состав молодежь...

- На мой взгляд, должны играть те, кто проходит в состав, вне зависимости от того, 17 лет тебе или 37: кто сильнее, тот и должен выходить на лед. Вообще, сейчас много экспериментальных моментов, заимствований из НХЛ, и нужно смотреть, как они приживутся. Здесь должны сказать свое слово хоккейные специалисты, которые следят за развитием КХЛ - они-то и должны определить, какие меры в большей степени приносят положительный результат. Это нормальный процесс развития лиги, направленный на улучшение хоккейного продукта.

О Матче всех звезд и сборной

- Как вы отнеслись к решению провести Матч всех звезд в формате "команда Яшина" против "команды Ягра"?

- Для меня это определенное достижение, ведь болельщики решали, в какой форме проводить этот матч, и мне очень приятно чувствовать их поддержку. Я благодарен им за это. Болельщики также должны проявить большое участие в плане выбора игроков, чтобы интерес к Матчу звезд был еще больше и праздник удался.

- А кто определил состав первой тройки? (В нее помимо Яшина вошли его одноклубник Алексей Кудашов и нападающий "Трактора" Андрей Николишин).

- Это лига решила. Для меня называть имена своих будущих партнеров не совсем удобно. Ведь это не друзья Ягра играют с друзьями Яшина. Это шоу - событие, которое должно стать одним из этапов развития КХЛ, и лига должна принять непосредственное участие в формировании составов, равно как и болельщики, так как их мнение очень важно.

- В этом году вы вновь вернулись в сборную...

- Да, за сборную я всегда рад играть. С тренером национальной команды Вячеславом Аркадьевичем Быковым у нас хорошие отношения. Мы играли вместе еще на чемпионате мира 1993 года. Каждое лето тренировались вместе у Владимира Юрзинова в Швейцарии. Так что если появится возможность выступить на чемпионате мира и не возникнет никаких препятствий, я с удовольствием приму участие.

О театре и любви

- Насколько известно, вы заядлый театрал. Какие спектакли успели посмотреть за последнее время?

- Да, театр я очень люблю. К сожалению, свободного времени не так много, но вот недавно был в Волковском вместе с родителями. На гастроли приезжал спектакль "Женитьба" с Александром Лазаревым, Светланой Немоляевой и Евгенией Симоновой. Для меня огромным удовольствием было увидеть этих великих мастеров сцены. Я перед ними преклоняюсь! Мои родители тоже бесконечно любят этих актеров, тем более что это люди именно их поколения.

- Сейчас, как я понимаю, мама с папой приехали к вам погостить?

- Да, они часто бывают в России и вот сейчас у меня, в Ярославле. Родители живут в Канаде и часто жалуются на то, что им там скучно. Кроме того, что они театралы, я обнаружил, что мама и папа - страстные болельщики. Мама - та особенно любит посещать всевозможные игры, не только те, в которых я участвую.

- Ваша девушка - модель и актриса Кэрол Альт тоже была в России вместе с вами. Какое впечатление осталось у нее от "русских просторов"?

- Кэрол очень любит путешествовать и познавать все, что связано с историей мировых культур. Мы с ней были в Москве, Питере и в Ярославле. Она в восторге от русских церквей, музеев и вообще любит старину. Например, будучи в Ярославле, мы вместе ездили в Толгский монастырь. Вообще, Кэрол у меня человек интернациональный. Она обожает Францию и Италию, в Риме мы провели с ней несколько дней - это были чудесные каникулы!

- Существует такое понятие, как русский менталитет. И мнение, что русскому человеку нелегко ужиться с представителем другой культуры.

- Это просто-напросто предрассудки! Главное, чтобы человек был хороший. Да и как можно говорить, что, например, у меня чисто русский менталитет, если страна, в которой ты живешь какое-то время - в данном случае я имею в виду Америку, обязательно накладывает на тебя свой отпечаток. Я изменился сам и ко многим вещам стал относиться по-другому.

- А чем увлекается ваша вторая половинка? Это правда, что она рисковая девушка, даже экстремалка?

- Слабость Кэрол - это быстрые машины. Она очень любит скорость и сама много раз участвовала в гонках. Ну, не в профессиональных, конечно, а в шоу. У нее очень много знакомых в этой сфере. Вот, помню, именно она познакомила меня с хозяином "Формулы-1" Берни Экклстоуном. Сам я тоже люблю быструю езду, но для меня все же важнее комфорт.

- В одном интервью Кэрол обещала специально для вас научиться готовить борщ. Как успехи?

- Эта мысль у Кэрол появилась, видимо, после того, как она попробовала борщ в исполнении моей мамы - она его готовит бесподобно! Еще Кэрол пришла в восторг от салата, который делают из сыра, яиц и чеснока. Да, и еще - свекла с чесноком и майонезом. Эти блюда, как их готовит моя мама, стали для Кэрол любимыми. А вообще, я считаю, что готовить особой нужды у Кэрол нет. Зачем, если мы можем сходить в ресторан? Я очень ценю комфорт и поэтому, живя сейчас в Ярославле, квартиру снимать не хочу, как это сделали многие ребята. Для меня гораздо удобнее жить в отеле, где для тебя и ресторан, и никаких бытовых проблем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах