Примерное время чтения: 5 минут
81

Алексей Кудашов: "Я играю в сильной команде". Капитан "Локомотива" о "золоте", спортивной карьере и любимых болельщиках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 20/05/2009

22 мая в театре им. Волкова состоится официальное награждение хоккеистов "Локомотива" - серебряного призера "Кубка Гагарина". Накануне торжественного мероприятия корреспондент "АиФ" встретился с одним из самых опытных игроков команды - капитаном Алексеем КУДАШОВЫМ.

- Алексей, стать профессиональным хоккеистом - это ваша мечта с детства?

- Да, когда мне было пять или шесть лет, я впервые встал на коньки. Отец привел меня в дворовую команду, где я играл до шестого класса. Это потом уже я стал профессионально тренироваться в "Кристалле" (Электросталь) у Владимира Мариничева. Он-то из меня и сделал хоккеиста, дал путевку в большую жизнь. Затем я попал в команду мастеров, выступавшую в Первой лиге. Тогда там уровень был очень высокий. Благодаря победе на чемпионате Европы среди юниоров в Киеве я оказался в Москве, в "Крыльях Советов".

- После "Крыльев" вы поехали покорять НХЛ. Почему потом снова вернулись в Россию?

- Впервые поехал по приглашению в Торонто, где тренером был тогда Пэт Бернс - очень жесткий специалист, приверженец силового стиля. У него в команде больше работали, нежели играли. Сейчас, конечно, осознаю: к HХЛ я тогда готов не был. Молодой слишком, неопытный еще. Однако провел в Торонто весь сезон и выступил на Олимпиаде-94 в Норвегии, куда меня откомандировало руководство канадского клуба. Мы заняли только четвертое место, и после Олимпиады я решил, что лучше будет освоиться за океаном.

Потом был не совсем удачный переход во Флориду в "Пантерз", где на тот момент команда дошла до финала Кубка Стэнли, ставка делалась на проверенных игроков. У меня, по сути дела, не было шансов пробиться в состав команды. И сразу после Нового года, в 95-м, я собрал вещи и перебрался в Европу. Стал играть в Германии за клуб "Дюссельдорф". Тренировал его тогда Харди Hильссон. Он мне в плане тактики дал очень много.

В Евролиге наша команда заняла третье место. Но после чемпионского титула сменился тренер, который к русским, скажем так, относился неважно и задвинул всех на третий план. Мне тогда было 25. Надо было расти. Я вспомнил, что меня звал к себе Владимир Юрзинов. Так, по его приглашению я стал играть в Финляндии. Владимир Владимирович за год вернул меня к жизни. Он хороший тренер и чуткий человек. Когда получил предложение из Казани - очень заманчивое в финансовом плане, - ехать в Россию не спешил. Потому что на горизонте маячил вариант с Гетеборгом. А вот когда он сорвался, я принял предложение "Ак Барса".

- Трудно постоянно переезжать из одного города в другой?

- Это особенно тяжело после удачных мест, где у тебя все получалось, где вокруг были хорошие люди, с которыми ты провел долгое время. Но надо сохранять еще и спортивный принцип - от худшего к лучшему. Идти туда, где более сильная команда, которая ставит перед собой цели и стремится завоевать медали.

- Как вы оцениваете игру "Локомотива" в последнем чемпионате? Второе место - для вас это победа или поражение?

- В общем, серию можно рассматривать как поражение. "Ак Барс" и "Локомотив" - две сильные команды, а победа решалась в мелких нюансах. Где-то судьи не усмотрели какие-то решения, где-то мы сами совершили ошибки. Вот из мелочей и сложилось поражение. В тот момент, конечно, было тяжело. Мы даже не праздновали. Но сейчас уже успокоились и постепенно снова приступаем к тренировкам.

- Какие личностные качества нужно иметь, чтобы быть капитаном?

- Я думаю, терпение и самоорганизованность. В клубе работает около 50 человек. Это сами игроки и те, кто работает на команду. Мы видим друг друга каждый день, постоянно общаемся. Естественно, возникают и проблемы, и трения. Где-то дружба, где-то ссора, иногда и драка. Это сложный механизм, к тому же спортсмены - народ вспыльчивый.

- Ваша жена и сын ходят на матчи?

- Да, Валерия - ярый болельщик, она моя надежда и опора и всегда меня поддерживает. После каждой игры мы с ней обсуждаем все тонкости матча, иногда она меня успокаивает и подбадривает. Моему сыну Артему 3,5 года. Он тоже болеет за меня. К слову, несмотря на то, что мы вместе играем в свободное время, на вопрос, хочет ли стать хоккеистом, он отвечает твердо "нет".

- Как вы относитесь к ярославским болельщикам?

- С их стороны была только доброжелательность, искренность и поддержка. Последние два года мы приезжаем домой не с "золотом", но нас всегда тепло встречают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах