Примерное время чтения: 3 минуты
66

Пятна от солнца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 29/07/2009

ВАЛЯЕТЕСЬ на пляже и попиваете джин-тоник в ожидании красивого загара? Зря стараетесь!

ИССЛЕДОВАНИЯ показывают, что слабоалкогольные напитки, тем более газированные, негативно сказываются на выработке меланина, а значит, и на качестве загара. Вода никак не повлияет на ваш окрас, а вот морковный и абрикосовый соки его усилят.

Быстро и некрасиво

СПОСОБНОСТЬ некоторых веществ усиливать действие загара может как помочь, так и навредить. Грамотно используя её, врачи лечат псориаз, витилиго и прочие болезни, связанные с нарушением пигментации кожи. Не зная о существовании такой вещи, как фотосенсибилизация, можно, выпив таблетку (см.таблицу) или надушившись, выйти на пляж и получить в лучшем случае пятнистый загар, а в худшем - ожог, солнечную аллергию или токсический удар.

"Причина тому - особые вещества, содержащиеся в некоторых растениях, лекарствах и косметике.

Они способны "усиливать" действие света, передавая его энергию другим веществам и тем самым запуская цепочку самых разных процессов, которые вредны для организма, - говорит дерматолог Олег КРИНИЦЫН. - Внешним проявлением этого становится быстрое образование интенсивной пигментации. Иногда бывает достаточно 30-40 минут, чтобы получить солнечный ожог, в то время как обычный загар проявится часа через 2-3. Вещества, обладающие фотосенсибилизирующим действием, могут спровоцировать и солнечную аллергию (она, правда, проявляется не так быстро - в течение 12-48 часов). У людей с проблемами кожи могут обостриться экземы, герпес, дерматиты на тех местах, которые не защищены от солнца одеждой, появиться зуд. Наиболее опасны внутренние проявления - токсическое действие на организм могут оказать некоторые лекарства, которые под воздействием ультрафиолетовых лучей образуют в организме токсические вещества, влияющие на внутренние органы".

Отбеливание загару не товарищ

ЧТОБЫ избежать неприятностей, если вам назначены те или иные лекарственные средства, прочитайте инструкцию, нет ли в ней предупреждения: "вследствие возможной фотосенсибилизации в период приёма следует избегать УФизлучения".

Если вы идёте загорать, не душитесь, не делайте непосредственно перед выходом косметических и отбеливающих масок, используйте только солнцезащитные кремы.

Если вы хотите воспользоваться способностью некоторых веществ усиливать загар, выпейте стакан морковного или абрикосового сока, но не до выхода на пляж, а после возвращения.

Если ваш загар не похож на загар, а представляет собой красные или багровые пятна, если появилась сыпь, кожа припухла, прекращайте солнечные ванны, используйте защитные кремы с максимальным SPF, даже если выходите из дома всего на несколько минут, и проконсультируйтесь с дерматологом.

Всё вышесказанное относится и к загару в солярии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах