Примерное время чтения: 2 минуты
52

Выбираем недорогой фотоаппарат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Ярославль 15/02/2012
Фото: PhotoXPress.RU

Не гонитесь за мегапикселями. Вопреки сложившемуся мнению их количество не только не улучшает качество фотографий, а, напротив, ухудшает его, особенно если речь идёт о съёмке в условиях комнатного освещения или в сумерках. Дело в том, что размер матрицы в компактных камерах невелик, и чем больше пикселей на ней пытаются разместить, тем меньше света достаётся каждому из них. Поэтому лучше ограничиться 10-12 мегапикселями. Их хватит с лихвой, даже если делать распечатку формата А4.

Чем больше значение зума у встроенного объектива, тем большие искажения вносит он в снимок. На маленьком экране камеры всё выглядит нормально, но на мониторе компьютера или на распечатке вы непременно заметите, что колонны из прямых стали выгнутыми в разные стороны, а круги превратились в овалы. И это в лучшем случае. Плюс чем больше вы приближаете объект, тем меньше шансов сделать чёткий снимок.

Ограничьтесь зумом со значением в пределах 3-4, а когда фотографируете, подойдите к объекту съёмки поближе или при обработке снимков на компьютере вырежьте его из кадра. Обращать внимание на значение цифрового зума не стоит, равно как и пользоваться им. Лучшего способа безвозвратно испортить снимок пока не придумано.

 Для съёмки в городе и на отдыхе выбирайте модель с защищённым корпусом. Практически у всех производителей есть камеры, не только выдерживающие падение в песок, но и позволяющие снимать под водой. Стоят они несколько дороже незащищённых аналогов, но их преимущество вы поймёте в первый же день отдыха.

Камеры из одной ценовой категории часто отличаются друг от друга только дизайном корпуса и удобством меню, так как матрицы для фотоаппаратов производит ограниченное количество фирм. Поэтому перед покупкой обязательно включите камеру, сделайте несколько снимков, попробуйте включить вспышку, поменять программу съёмки, перейдите в режим просмотра. Меню должно быть понятным и удобным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах