Порой летний поход на реку или прогулка на катере могут обернуться страшным: человек оказывается в воде и начинает тонуть. В Ярославской области таких историй с начала купального сезона случилось несколько. Но находились герои, которые самоотверженно бросались людям на выручку, рискуя собственной жизнью. В материале yar.aif.ru – счастливые истории спасения утопающих.
«Бдительность не подвела!»
На днях о героизме пожарного Михаила Грачева узнала вся Ярославская область. Мужчина с разницей в несколько часов спас сразу трёх тонущих человек на реке Устье в Ростовском районе. Помощь спасателя потребовалась отдыхающим на пляже возле деревни Осиновцы в аномальную жару 12 июля.
«Река в этом месте имеет поворот, резкое углубление и поверхностное течение. На берегу было много отдыхающих, в том числе детей. Михаил, как заботливый отец, следил за своим младшим ребенком, но при этом не забывал о бдительности, понимая, что опасность может подстерегать где угодно. И эта бдительность не подвела!», - рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.
И бдительность не подвела пожарного – мужчина заметил, как один из отдыхающих, прыгнув с обрыва, ударился обо что-то в воде и начал тонуть. Михаил Грачев не растерялся и сразу же бросился на помощь: «Благодаря грамотным и быстрым действиям Михаила, пострадавший был успешно спасен и доставлен на берег. Ему была оказана первая медицинская помощь, и он был госпитализирован».
Однако история на этом не закончилась. Буквально через час ситуация повторилась: помощь потребовалась сап-бордисту, который не рассчитал свои силы и тоже начал тонуть. Ярославец подоспел на помощь и здесь, вытащив пострадавшего на берег.
Через некоторое время пришло и третье испытание: Михаил Грачев увидел, как течение стало уносить несовершеннолетнюю девочку от берега. Пожарный бросился в воду и спас ребенка: «Жена мне говорит: „Тебе вроде пора еще раз“. Девочку унесло метров на семь. Она перестала цепляться ногами. [После того, как вытащил из воды, она] сказала: „Вот вы и меня спасли“».
«Он также дал девочке ценный совет – не заплывать далеко и всегда быть под присмотром взрослых. К счастью, ребёнок не пострадал. Три спасенные жизни – вот результат невероятной самоотверженности и профессионализма Михаила Грачева! Он доказал, что настоящий герой всегда готов прийти на помощь», - добавили в региональном МЧС.
Теперь жители Ростова в соцсетях просят наградить спасателя за помощь людям.
Спасли малышку
Ещё одна история случилась в посёлке Константиновский, где мужчина спас из воды маленькую девочку: «Вчера на нашем пляже чуть не утонул ребенок 12 лет. Это просто чудо, что отдыхающий мужчина увидел, и быстро среагировал. Девочка с младшим братом пришли на пляж без взрослых. Маме позвонили, рассказали о случившемся, но она отказалась приходить, объяснив, что дети сами по себе гуляют всегда, дорогу домой тоже сами найдут. Девочку увезла скорая».
Имя героя местные жители не смогли узнать, но поблагодарили неизвестного мужчину за по-настоящему смелый поступок.
Отдохнуть от жары люди пытаются на лодках и катерах, катаясь по рекам с ветерком. Однако у Толбухинского моста случилось ЧП: катер, на котором каталась семья, опрокинулся. За бортом оказалась маленькая девочка.
К счастью, рядом тренировку по вейксёрфингу проводили двое молодых людей – Александр Мокроусов и Михаил Шамарин. Не раздумывая, они бросились на помощь: достали малышку из воды и провели сердечно-лёгочную реанимацию. Благодаря такой оперативности и умелым действиям ярославцев, девочка осталась жива.
«Мы действовали так, как нас учили. Геройства в своём поступке не ощущаю, я просто хотел помочь людям и делал то, что нужно», – рассказал Александр Мокроусов.
Спасатели оказались участниками Ярославского общества спасания на водах. Они прошли специальную подготовку и освоили навыки оказания первой помощи и спасательных работ. Благодаря их действиям на месте происшествия удалось избежать трагедии. После случившегося молодых людей удостоили награды.
В Ярославле Прусовские карьеры не соответствуют санитарным требованиям
В Ярославле запретили купаться на всех пляжах из-за качества воды
«Купаться нужно!» Терапевт Комарова рассказала, как справиться с жарой
Только загорать? Ярославцам запретили купаться на оборудованных пляжах
В Ярославле откроют новый пляж