Примерное время чтения: 2 минуты
62

Солярий вреден? (часть 1)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

Уже осень, на пляже не позагораешь. А хочется сохранить красивый оттенок кожи на все время холодов. Вот решаю, идти в солярий или нет. Подскажите, действительно ли искусственное солнце вреднее настоящего, какой солярий безопаснее - горизонтальный или вертикальный? А. М о р о з о в а, Ростов.

ПОЛЕЗНО или нет загорать в солярии - вам никто точно не ответит. Есть плюсы - приобретается красивый оттенок кожи, подсушиваются прыщики, прогреваются и расслабляются мышцы, обеззараживаются легкие. Но вместе с тем чрезмерное увлечение солярием грозит серьезными проблемами - рост опухолей, фотостарение кожи, нарушение структуры волос.

Безопасность солярия целиком зависит от ламп. В легальных заведениях обязательно есть в наличии журнал учета использования ламп, который проверяет санэпидстанция.

Поэтому попросите предъявить вам этот журнал. Если вас будут убеждать, что в горизонтальном солярии загорать опасней, чем в вертикальном, а в турбосолярии вообще не вредно - не верьте.

Дело здесь только в удобстве клиента. Конечно, в положении лежа комфортнее принимать ультрафиолетовые ванны, зато в вертикальном солярии загар равномернее распределится по телу. Приставка "турбо" означает, что аппарат для загара оснащен системой вентиляции. Эта система предотвращает перегрев ламп и создает ощущение отдыха на морском побережье, обдуваемом прохладным бризом.

Нельзя загорать дважды в день, а также совмещать искусственный и естественный загар в течение одних суток. Есть категорические противопоказания. Ни в коем случае нельзя посещать солярий, если есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Если вы сделали эпиляцию, два дня до и после процедуры не нужно ходить загорать.

А также если вы проходите курс лечения антибиотиками. Однозначно вреден солярий детям до 15 лет, людям с веснушчатой кожей или многочисленными родинками, беременным, гражданам, страдающим болезнями почек, печени, сердца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах