Примерное время чтения: 4 минуты
57

В дорогу лекарств много?Какие средства взять с собой в отпуск

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

В СУМАТОХЕ перед отъездом легко забыть что-нибудь важное. Чтобы неприятности со здоровьем не омрачили ваш отдых, не забудьте запастись минимальным набором медикаментов.

В дальние края

ЛУЧШЕ не надеяться на то, что вы сможете купить любую таблетку прямо на месте. Если вы принимаете какие-то лекарства, запаситесь их достаточным количеством, потому что аналогов может не оказаться в местных аптеках. Тем, кто едет в другую страну, к сбору аптечки надо подойти особенно серьёзно.

Во-первых, в западных странах, в отличие от России, только единичные препараты продаются без рецепта врача. Во-вторых, даже среди них вы можете не обнаружить знакомых таблеток - они часто зарегистрированы и продаются под другими названиями. Кроме того, на курорте, и особенно заграничном, даже самые простые средства могут стоить гораздо дороже.

Всего понемножку

ВПРОЧЕМ чемодан таблеток от всевозможных напастей брать с собой не стоит. Поэтому сосредоточимся на программе-минимум. Она включает:

Набор первой помощи: стерильный бинт, вата, лейкопластыри, йод и зелёнка. Последние удобнее приобрести в виде специальных пластиковых фломастеров.

Препараты против укачивания не помешают тем, кто планирует поездки на автобусе или автомобиле, авиаперелёты, морской круиз.

Средства "от живота". Кто знает, чем вас накормят в каком-нибудь таиландском или мексиканском ресторане? Поэтому положите в аптечку кишечные антисептики - эрсифурин, интетрикс, от отравлений - активированный уголь или фильтрум, смекта, бактисубтил, энтеродез, энтерофурил...

Вообще просто смена привычной кухни на экзотическую может вызвать бурную реакцию ишечника, например диарею. Если остановить "поток" потребуется срочно, пригодится лоперамид, имодиум.

Препараты на случай аллергической реакции на укусы насекомых или экзотическую кухню: кларитин, супрастин, тавегил, эриус....

Обезболивающее и жаропо- нижающее: аспирин, парацетамол, ибупрофен или любые другие.

Репелленты - препараты от комаров, клещей и прочих насекомых. Особенно реко-мендуются тем, кто отправляется в тропики.

Сердечникам на заметку

"ОСОБОЕ внимание сбору аптечки должны уделить те, у кого имеются проблемы с сердцем, - говорит врач-кардиолог, к. м. н. Антон РОДИОНОВ. - Прежде всего пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями перед путешествием нужно пройти "техосмотр" у лечащего врача, получить рекомендации по поводу поддерживающего лечения, обсудить схему действия при ухудшении состояния (гипертонический криз, приступ стенокардии, аритмии).

Пациентам со стенокардией надо иметь при себе нитроглицерин или нитросорбид (лучше в виде спрея) для снятия приступов, гипертоникам - рекомендованные препараты для купирования гипертонических кризов. Нелишним будет и тонометр для самостоятельного измерения артериального давления.

Резкая смена климатического пояса нежелательна для больных с серьёзными кардиологическими болезнями. Но если вы решитесь уехать далеко от дома, то будьте особенно внимательны в первые дни: не злоупотребляйте пребыванием на жарком солнце.

Широко известные в народе препараты валокордин и корвалол, вопреки распространённому мнению, совершенно не обладают "сердечным" действием и работают только как успокаивающие средства. Кстати, в некоторые страны (в частности, в Литву) ввоз фенобарбитала - снотворное средство, которое входит в состав этих препаратов, - запрещён".

КСТАТИ

1. Берите с собой только проверенные средства, которыми вы всегда пользуетесь, не запасайтесь сильнодействующими антибиотиками - их вообще нельзя принимать без назначения врача.

2. Не увлекайтесь самолечением. Если недомогание не проходит через день-два, обратитесь к местному врачу.

3. Если кладёте в дорожную сумку лекарства из домашней аптечки, проверьте, не истёк ли у них срок годности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах